Оптимальная температура в аквариуме

Среди всех факторов, обеспечивающих здоровье рыбок, самым, пожалуй, важным является оптимальная температура в аквариуме и при выборе места установки ёмкости, необходимо учитывать этот аспект.

Рыбы относятся к хладнокровным и температура их тел непосредственно зависит от температуры окружающей среды. Большинство рыб теплолюбивы и оптимальная температура для аквариума, это от 17 до 25 градусов.

При установке аквариума необходимо учитывать, что скачки температурного режима оказывают негативное воздействие на здоровье питомцев, поэтому не следует устанавливать ёмкость возле окна, где вода за день прогревается до выше максимально допустимой, а ночью опускается ниже допустимой температуры.

Если вода прохладнее, чем необходимо, рыбы плохо растут и практически не развиваются. В слишком тёплой среде рыбы, наоборот, развиваются рано и их потомство погибает.

При перемещении рыб из одной ёмкости в другую, разница температур не должна составлять более, чем 2-3 градуса, в противном случае рыбы впадают в шок и погибают.