Нужен ли фильтр в аквариум

Существует распространенное мнение, что для маленького аквариума фильтр покупать не обязательно. Другие же однозначно утверждают, что без фильтра никак не обойтись. На самом деле нужен ли фильтр в аквариуме или нет, решать только Вам.

Наличие фильтра в аквариуме никак не зависит от его объема. Фильтр лишь упрощает Вам уборку в аквариуме, т.к. часть работы берет на себя. Возможно, Вам придется реже менять воду и чистить аквариум. Вот основное его предназначение.

В начале прошлого века фильтры почти вообще не существовали, но это не мешало любителям содержать прекрасные аквариумы. Другое дело, что фильтр (пусть даже и самый маленький) будет занимать свободное место и, возможно, мешать наблюдению за рыбками.

Маленькие аквариумы свободно могут обходиться без фильтрации воды. Они не требуют большого ухода, и достаточно лишь иногда протирать стекла изнутри и убирать отгнивающие растения. Важно следить за состоянием обитателей самого аквариума. Если Вы видите, что они чувствуют себя прекрасно без фильтрации, то зачем нужны дополнительные затраты на покупку фильтра?