Как ухаживать за золотыми рыбками

Среди начинающих аквариумистов наиболее популярны золотые рыбки. Несмотря на то, что это вид серебряного карася, его искусственное разведение привело к тому, что рыбка получилась абсолютно другой. Как ухаживать за золотыми рыбками знают немногие, поэтому у новичков она часто умирает.

Для золотой рыбки нужен большой аквариум. Особенно если их несколько. Оптимальным считается от 20 до 50 литров на одну рыбу. Перед переводом рыбки в ее новое жилище необходимо подготовить воду к этому событию. Можно туда положить улиток. На дно необходимо накидать крупный гравий. Аквариум необходимо оснастить активным фильтром с обогащением воды кислородом.

Особенно тщательно следует подходить кормлению. Это основная ошибка владельцев золотой рыбки. Нельзя давать сильно много пищи. Остатки ее после еды следует удалять. Также следует проверять температуру воды (22 градуса), PH (7), нитраты (до 40), аммоний (должен быть ноль). Смена воды ведется из расчета 30% за неделю. Больше нельзя, иначебиоструктура нарушится.