Как продезинфицировать аквариум

Иногда наступает необходимость в дезинфекции аквариума. Ее нужно проводить не только в случае появления инфекционных болезней, но и, например, при заселении новых обитателей, даже если с его предыдущими жителями все в порядке. В нем возможно наличие скрытых инфекций, которые не влияют на здоровых рыбок, но существует возможность их активизации, к примеру, при стрессе. Поэтому рассмотрим как продезинфицировать аквариум.

Самый простой способ заключается в обработке аквариума горячей водой, лучше кипятком. При этом все микробы и микроорганизмы гибнут. Но температуру воды следует повышать плавно, чтобы не потрескались стекла.

Также для проведения дезинфекции аквариума можно использовать перекись водорода. Она конечно оказывает не очень сильное действие, однако такой способ безопасен. Безусловно, аквариум нужно будет промывать водой, но не очень интенсивно.

При дезинфицировании аквариума, возникает вопрос что же делать с грунтом. Самый действенный способ – это прокипятить. При этом все микробы погибают со стопроцентной вероятностью.