Какой грунт лучше для аквариума

Грунт в аквариуме необходим не только для создания красоты, он так же является субстратом для разных микроорганизмов, в него укрепляют корневые растения. Так какой грунт лучше для аквариума?

Конечно же, для большинства рыб лучше выбирать грунт тёмных цветов, так как на его фоне они смотрятся ярче и держатся спокойнее. Не надо выбирать для грунта мелкий морской песок, ведь его маленькие песчинки очень плотно прилегают друг к другу, и таким образом, не пропускают кислород. Без кислорода происходит вместо процесса окисления органики её гниение, в результате чего образуется губительный для живых организмов сероводород.

Лучше для грунта использовать тёмный речной песок или крупный серый, мелкую гальку, обкатанный гравий. Устлать дно крупной галькой, мелкими валунами или керамзитом можно для крупных рыб, которые любят рыться в грунте. Тем рыбам, которые откладывают икру в грунт, зарываются в него или обладают легкоранимыми и нежными губами, лучше в качестве грунта использовать торфяную крошку или мелкие кусочки торфа.