Уход за рыбками гуппи

Гуппи принято считать рыбками «для начинающих», т.к. они не требуют специальных условий для своего содержания и особо тщательного ухода. Если говорить о самых распространённых и часто встречающихся видах, то уход за рыбками гуппи, действительно, не сложен.

Особенности ухода за рыбками гуппи

Даже в небольших аквариумах рыбки будут чувствовать себя хорошо. Не торопитесь с покупкой устройств для воздухообмена и обогрева, эти рыбки могут жить и без них. Даже вода нужна всего лишь не слишком мягкая, а вот обязательное условие — это водоросли и в большом количестве.

Гуппи можно держать с другими мирными видами рыб, агрессивные рыбки могут испортить весь внешний вид их красивых хвостов и плавников. Кстати, это может случиться даже в стае одних только гуппи, если в ней будет большинство самцов. Обязательно приобретите и самочек, гуппи живородящие рыбки и плодятся постоянно.

Когда у самки увеличится брюшко и появится темное пятнышко у анального отверстия – поместите её в отдельную ёмкость с водорослями, в которых смогут спрятаться мальки. Самку от мальков нужно отсаживать, гуппи рыбки всеядные и самка может их есть. Кроме живого, рыбки едят и любой сухой корм, но будьте осторожны, не перекармливайте это вид рыбок, гуппи склонны к ожирению.

Уход за рыбками гуппи видео