Удобрения для аквариума своими руками

Многие аквариумисты сталкиваются с тем, что растения их аквариумов начинают чахнуть и болеть, поэтому им необходимы подкормка в виде удобрений. Приготовить удобрения для аквариума своими руками — это очень популярная и обсуждаемая тема у владельцев рыб, ведь в данном случае хозяин аквариума точно знает, чем подкармливает свои растения.

Самым распространенным, эффективным и ничего не стоящим удобрением для растений, является сухой голубиный помет. Его можно собрать на любом месте, где обитают голуби, причем срок хранения этого удобрения ничем не ограничен. Голубиный помет следует собрать, высушить и хранить в герметичной коробке.

Помет для подкормки растения, нужно насыпать в капроновый мешок, надеть этот мешок на корни растения и зафиксировать при помощи нити. Затем, высадить растение в грунт аквариума закрепив его галькой или любыми расположенными в аквариуме камнями, чтобы исключить всплытие на поверхность. Такого удобрения хватит на год эксплуатации аквариума.

Приготовить удобрение для растений можно так же в домашних условиях при помощи химикатов. Если в воде не хватает элементов:
— нитрата КNO3. В воде следует развести 8 грамм КNO3 и добавить этот раствор по 1 мл на 100 литров воды аквариума;
— фосфата KH2PO4. В 100 мл отстоянной воды растворяется 0,7 грамма KH2PO4 и добавляется по 10 мл на 1000 литров воды;
— железа. В 1 литре воды растворяется 2,5 грамма купороса и 4 грамм трилона или лимонной кислоты и добавляется по 5 мл га 100 литров воды;
— бора. В 500 граммах воды растворяется 2,5 грамма борной кислоты и добавляется по 0,4 мл на 100 литров заменяемой воды;
— сульфата калия. В 1 литре воды разводится 80 грамм сульфата калия и добавляется по 100 мл на 1000 миллилитров аквариумной воды.

Из химикатов можно в домашних условиях приготовить комплексное удобрение. Для этого в 100 мл воды нужно растворить 8 грамм КNO3 и 0,7 грамм KH2PO4 и добавлять по 0,5 мл на 50 литров воды.