Торф в аквариуме

Собравшись создать у себя водное царство, человек в первую очередь думает каких рыбок поселить там. Но чтоб рыбки чувствовали себя с комфортом «как дома» необходимы растения. Наиболее важным компонентом для них это грунт. Земля и торф в аквариуме используются, когда собираются посадить растения, у которых развита корневая система, к примеру, криптокорины, или растения у которых в корнях много воздушных каналов (их корни белого цвета).

Торф богат органикой, но по сравнению с компостом меньше выделяет ее в воду, у него высокое значение СЕС(удерживание питательных веществ). Кислотность у торфа повышена, поэтому он немного понижает Ph в аквариуме, и создает высокую концентрацию железа в грунте, доступного для растений. Чтоб вода оставалась чистой и незамутненной слой торфа сверху покрывается слоем гравия и песка толщиной 3-5 см.

Подготовка смеси земли и торфа для аквариума. Смесь необходимо развести водой, до состояния густого супа, процедить. Для этого можно воспользоваться оконной сеткой. Таким образом, отсеиваются камни, корни, и др. чистая органика. В первые недели декомпозиция такого грунта будет идти наиболее активно, не спешите «заселять» рыб, используйте недорогие виды для запуска нитратного цикла. Первое время земля с торфом будет активно выделять: нитраты, фосфаты, что может спровоцировать рост водорослей; гуминовые кислоты, понижая Ph воды, окрашивая ее в желтый цвет и требуя частой ее смены. Чтоб избежать этого следует замочить земляную смесь на 3-4 недели с последующей промывкой. В результате запуск такого аквариума длится дольше, чем запуск аквариума без земли с торфом.