Температура воды для скалярий

Скалярии имеют крупный размер и их следует держать в аквариуме емкость 60 литров и больше. В аквариуме должны быть камни, коряги и водоросли так как они привыкли прятаться. Температура воды для скалярий в аквариуме должна быть 24 градуса. Рыбки переносят температуру воздуха и 20 градусов, но понижение должно быть постепенным. Но лучше не допускать больших колебаний температуры воды. Для содержания скалярий вода должны быть чистой и мягкой. Вода должны быть насыщенна кислородом от уровня 6,5 до 7,2. Питаются они живым кормом.

В природе эти рыбы привыкли жить стаями и лучше их держать группой обоих полов. Скалярии очень пугливы и в случае испуга могут потерять свою окраску. Стук или внезапно включенный свет могут стать причиной испуга. Поэтому место, где стоит аквариум должно быть тихим.

Этих рыб не рекомендуется держать с мелкими рыбами, так как они могут быть агрессивными в период нереста. В обычный период могут быть миролюбивыми. Но и с более крупными и агрессивными их держать тоже нежелательно.