Сколько отстаивается вода для аквариума

Когда в доме появляется аквариум с замечательными рыбками, и Вы его уже обустроили по своему вкусу, вопросов по содержанию рыбок не уменьшается. Один из самых частых вопросов, которые задают начинающие аквариумисты: сколько отстаивается вода для аквариума. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Все мы замечаем осадок на дне емкости, когда вода немного постоит. Это твердые примеси в воде, которая поступает к нам из крана. Раньше, когда трубы были металлические, такого осадка было больше. Ржавчина и другие твердые примеси оседают примерно за несколько часов. В воде также присутствуют различные газы. Природные газы для рыбок неопасны. А вот хлор и озон в больших количествах, опасны даже для человека. Но хлор улетучивается быстро. Если через некоторое время Вы не слышите запаха над емкостью, то это значит, что он уже выветрился. Также на стенках банки можно увидеть много пузырьков газа. В этих пузырьках нет ничего опасного для рыбок и, если помешать воду, то они исчезнут, как и у газированной воды, которую мы пьем.

Существуют и другие примеси в воде, которые невидимы нам и они не оседают и не улетучиваются. В таком случае лучше всего воспользоваться специальным кондиционером, который удалит практически все вредные соединения, которые могут быть в воде. Можно сделать вывод, что отстаивать воду нужно полдня, а если применять аэрацию, то еще меньше.