Сколько живут гурами

Яркая и очаровательная рыбка гурами украсит любой аквариум. Она очень дружелюбна, подвижна, любопытна, неагрессивна, но пуглива. Сколько живут гурами, многие не знают. Этот вид рыбок считается неприхотливым, а продолжительность их жизни будет зависеть от условий содержания. Небольшая рыбка длиной не более 15 сантиметров, приблизительно живет 5-7 лет.

Обеспечив необходимые условия, ваша рыбка проживет намного дольше, чем в природе. Вода в аквариуме должна быть всегда чистой, температура не должна превышать 28 градусов и обязательно хорошее освещение. Если фильтр временно отключать, то гурами это не страшно. Эта рыба дышит воздухом, поднимаясь к поверхности, она захватывает глоток воздуха. Главное, плотно не закрывать крышку аквариума. Располагать аквариум нужно в месте, где нет сквозняка. Если рыбка захватит воздух, который будет холоднее комнатной температуры, то она простудится. Корм можно использовать любой: рачки, скобленое мясо. Ротик у этих рыбок маленький, поэтому кусочки еды не должны быть большими, иначе гурами может подавиться

Гурами бывают разных цветов, поэтому при покупке вы можете выбрать несколько разноцветных рыбок. Лучше, чтобы это был один самец, а остальные самки. Если в вашем аквариуме будет жить один самец и одна самка, то самка все время будет страдать от темпераментного самца.