Почему вода цветет в аквариуме

Наверное, каждый, у кого имеется аквариум, видел, как вода приобретает мутный зеленоватый оттенок («цветет»). Почему вода цветет в аквариуме? Ведь все условия созданы подходящим образом.

Все начинается с того момента, когда условия в аквариуме способствуют росту и развитию микроорганизмов в нем. Каждому новичку стоит знать, что когда покупаешь водные растения, в довесок к ним неизбежно идут и водоросли! Это простейшие микроскопические растения, которые развиваются и размножаются очень быстрыми темпами. Именно из-за них вода становится непрозрачной.

Для борьбы с этим явлением достаточно дней на 5-7 затемнить аквариум. Причем, кормить рыбок нужно не чаще одно раза за три дня (или не кормить вовсе). Но никто не гарантирует того, что вода снова не позеленеет через пару дней.

Если же такой метод Вас не устраивает или не помогает, можно приобрести в зоомагазине химические препараты по очистке воды (но стоит быть особо осторожным). Еще один способ – поселить в аквариуме дафний. Они будут поедать водоросли и вода снова очистится.