Как ухаживать за рыбкой петушок

Аквариумная рыбка петушок имеет воинственный нрав – для самцов этих рыб характерно агрессивное поведение друг к другу. Однако яркость и красота окраски этой рыбы ни с чем не сравнится. Часто у многих людей возникает вопрос — как ухаживать за рыбкой петушок.

Оптимальной температурой воды для содержания этих рыб считается — 26 – 28 градусов, минимальная – должна быть не ниже 22. Процесс аэрации и фильтрации не нужен (если высота столба воды больше 15 см необходимость аэрации может понадобиться только для перемешивания поверхностного более тёплого и придонного прохладного слоя воды). Растительность должна быть густой, также должны присутствовать «поляны» для плавания. Желательно, чтобы происходило освещение аквариума прямыми солнечными лучами 2—3 ч в сутки. Рыбок в аквариуме лучше всего держать стайкой, которая состоит из одного самца и нескольких самок.

В качестве самого подходящего корма для взрослых петушков можно использовать дождевых червей и личинок насекомых, особенно различных комаров. Также подойдет обычный зоопланктон или гранулированный ихлопьеобразный корм. Петушок – является рыбкой недолговечной, доживает до 3-х лет, после чего погибает.