Как размножаются гуппи

Многие из нас держат в своем аквариуме таких замечательных рыбок как гуппи, но при этом даже не имеют представления, как размножаются гуппи. Так вот, уже в возрасте 3-5 месяцев рыбки гуппи готовы к размножению, но, при этом все зависит от условий их содержания, прежде всего это температура и кормление.

Гуппи, в отличие от большинства рыбок, выметывает не икру, а практически сформировавшихся мальков. В связи с этим ее называют живородящей рыбкой. Развитие икринок внутри рыбки осуществляется за счет питательных веществ, которые находятся внутри икринки. Оплодотворение яйцеклетки у гуппи внутреннее. Происходит это таким методом. Сперма поступает в половое отверстие самки при помощи гоноподия – три свернутых в трубочку передние лучи анального плавника. Сперматофоры со спермой, попадая в организм самки, частично оплодотворяет икру, а частично остается про запас, и сохраняется там несколько месяцев. От одного оплодотворения может быть от 6 до 11 пометов.

Во время нереста рыбок обычно стимулируют добавлением свежей отстоянной воды, а так же повышением температуры. Иногда во время нереста бывает такое, что зрелая самка не может отнереститься. Поэтому в таком случае к ней на время подсаживают молодого самца, а когда самка начинает нереститься его убирают.

Плодовитость самой самки зависит не только от ее возраста, а и от ее размера. При первом нересте у хорошо развитых, но тем временем мелких самок может быть 10—20 мальков, а вот у более крупных 20—30 мальков. У самок при второй метке мальков уже может быть 40—50,а при третьей метке от 70 до 100 мальков. Максимальная плодовитость гуппи — 180 мальков. Промежутки между метками самки гуппи составляет 1—2 месяца.