Как разместить аквариум

То ли дань моде, то ли требование интерьера, то ли желание детей приводят многих к решению завести дома рыбок. Прежде, чем ехать в зоомагазин, следует решить, как разместить аквариум в квартире, чтобы комфортно жилось его обитателям, чтобы он не мешал передвижению жильцов квартиры, чтобы его размещение не противоречило технике Фэн-шуй, если это важно для хозяев.

Вначале для аквариума нужно выбрать подходящую подставку с учетом веса всего сооружения с водой, оборудованием и рыбками. Подставка должна быть надежной, выдерживать вес, в полтора раза больший объема воды, иметь горизонтальную поверхность.

В какой бы комнате не размещался аквариум, он не должен стоять в прямых солнечных лучах, чтобы не спровоцировать в аквариуме бурный рост зеленых водорослей. Для спокойствия рыбок, их обиталище должно располагаться в стороне от постоянных маршрутов жильцов комнаты.

Одновременно, он должен быть удобным для обзора, чтобы наблюдать за жизнью рыбок. Располагать аквариум предпочтительно на уровне глаз человека, высота в данном случае зависит от того, сидя или стоя будут рассматриваться рыбки.