Как охладить воду в аквариуме

В жаркие, летние дни температура в наших домах становиться неприемлемой для рыб в аквариуме и встаёт вопрос, как охладить воду в аквариуме.Существует несколько способов, помимо установки в доме кондиционера.

Простейший вариант, это налить воды в пластиковые бутылки и заморозить. Затем эти бутылки отправляем в аквариум и они там плавают, пока лёд не растает. Можно использовать модуль Пелетье, но у него есть существенный недостаток, он прогревает воздух в квартире, что, в конечном итоге, прогреет и воду.

Способен охладить воду направленный на неё вентилятор, но не значительно. Самый лучший способ охлаждения аквариумной воды, это специально предназначенный для этой цели Чиллер — холодильник для воды. Довольно новое устройство и его появление связано с установкой в аквариумы множество осветительных приборов, которые прогревают воду.
Все перечисленные способы с разной степенью эффективности охлаждают воду и выбор оптимального зависит от размеров аквариума и, конечно, уровня заботы о его жителях.