Как определить пол скалярии

Скалярия — одна из самых популярных рыбок, ее чрезвычайно любят за необычную форму, красивые расцветки и серебристые плавники. Аквариумисты начали разводить этих рыб еще в начале 20 века, но многие до сих пор не знают, как определить пол скалярии.

У совсем молоденьких рыбок пол определить крайне трудно, ведь первые половые признаки появляются у них в возрасте 10 месяцев. Надо внимательно посмотреть на верхний плавник на спине рыбки. Если он чуть удлинен — это, скорее всего, самец. Еще один признак мужской особи — большее количество полосок в конце спинного плавника.

Более точный способ определения пола у скалярий тоже заключается в осмотре рыбок. Суть его в том, что надо рассмотреть лобную часть скалярии. У самцов она более широкая, более выпуклая, и похожа, скорее, на некий бугорок. А вот у самок, наоборот, лоб имеет вогнутую форму, а брюшко выпуклое. Также у женских особей имеется маленький бугорок, находящийся рядом с гениталиями. Стоит также учесть, что мужские особи всегда более крупные, чем женские.