Как определить беременность Меченосца

Меченосцы — являются живородящими рыбами. Самка готова к спариванию к 8 месяцам жизни, именно в это время завершается ее процесс полового созревания. Оплодотворение, как показывает практика, особенно происходящее впервые, может длиться до двух дней.

После спаривания самка начинает вынашивать мальков. Как определить беременность Меченосца, знают не многие. Но не стоит теряться, спутать беременность с заболеванием очень сложно.

У самки Меченосца беременность проявляется округлостью ее живота. Ближе к родам пузико самки становится огромным и приобретаем квадратные очертания. На животе проявляется образование в виде темного пятна, расположенного ближе к анальному отверстию.

Вынашивает самка мальков в течении 4-6 недель. Во время родов появляется до 200 мальков. Роды, чаще всего, начинаются утром. Только что родившихся мальков, можно оставлять в аквариуме с самкой. Спустя 3 месяца, когда начнут проявляться у мальков признаки полового различия, их стоит отсадить в отдельный подготовленный аквариум.