Сколько живут рыбки петушки

Продолжительность жизни любых аквариумных рыбок варьирует в зависимости от вида рыбки, соответствующего ухода и начинается од одного года и заканчивается несколькими десятилетиями. Многих аквариумистов интересует, сколько живут рыбки петушки. Петушок – это бойцовская рыба и самцы таких рыбок должны содержаться отдельно, ведь они могут пораниться или даже убить друг друга.

Петушки живут недолго. При правильном и хорошем уходе они могут прожить всего лишь два-три года. Так как петушки достигают половой зрелости довольно быстро, то это открывает перед селекционерами большие возможности. Чтобы рыбки прожили дольше, нужно проводить систематическую чистку и вместе с этим подменивать воду в нужных допустимых количествах. Если аквариум перенаселен разными видами рыбок, то продолжительность жизни петушков резко сокращается.

Перекорм сокращает продолжительность жизни у петушков. Рыбками к старости набирается максимальная окраска, и они все больше начинают подвергаться заболеваниям и стрессам. Поэтому обращайтесь с ними бережно. Редкая смена воды, неблагоприятные условия содержания и соседи, которые совсем не подходят – все это может намного укоротить жизнь петушкам. Поэтому к требованиям содержания конкретного вида рыбок относитесь внимательно.