Почему гниют растения в аквариуме

Аквариум в современном интерьере жилища — это не только отличный дизайнерский элемент, который является красивым дополнением вашего интерьера, но это еще и предмет гордости для своего обладателя. Порою, устав от повседневных забот и работы, очень приятно понаблюдать за красивыми движениями изящных рыбок, водорослей. Это способствует расслаблению и успокаивает нервную систему. Но аквариум — это тот предмет интерьера, который требует к себе постоянного внимания и ухода. Порою растения в аквариуме начинают болеть и гнить. Давайте разберемся: «Почему гниют растения в аквариуме?» Ведь только выяснив причины, вы сможете устранить их.

Причина этого явления может заключаться в грунте, недостатке света. Для растений, которые необходимо укоренять в грунт, требуется грунт фракции 1,5-3 мм. Но есть растения, которые прекрасно могут обойтись и без грунта. Этоанубиасы, папоротники и т.д. Для аквариумных растений обычно необходимо освещение 0,3-0,4 Вт/литр. Поэтому для освещения аквариума стоит использовать люминисцентные лампы мощностью не ниже 30 Вт (освещать не менее 8 часов в сутки).

Другая причина — это качество воды, так как некоторые виды растений очень чувствительны к различным химическим веществам, содержащимся в воде. Для этого необходимо воду для аквариума очищать, фильтровать, дехлорировать и т.д.

Как ни странно, но и растениям, и рыбкам могут навредить удобрения. Поэтому подбирать их надо очень тщательно. Но так как потребность в удобрениях у растений совсем незначительная, то в качестве удобрения отлично подойдет навоз, который предоставляют сами рыбки. Можно, впрочем, использовать и глиняные шарики под почву либо комплексные жидкие удобрения.

Может также возникнуть проблема с содержанием углекислого газа (достаточно редко), которая решается при помощи установки соответствующего оборудования в аквариум.