Варианты оформления аквариума

Всякий аквариум, которого не коснулась рука дизайнера, является всего лишь благородной емкостью для воды. Внутреннее оформление аквариума очень важно для гармоничного сочетания с интерьером жилого помещения, в котором он находится. Дизайн аквариума лучше всего доверить специалисту, который сможет правильно подобрать различные элементы декораций. Существуют различные варианты оформления аквариума: аквариум с искусственными или живыми декорациями, псевдоморской аквариум, голландский аквариум, акваскейп, рифовый аквариум, морской рыбный аквариум, морской аквариум смешанного типа, миниморе.

Аквариум с искусственными декорациями предоставляет нам широкое поле для фантазий. Такой аквариум оформляется при помощи камней и искусственных растений, а в качестве декора используются пещеры, руины, корабли, замки.

Аквариум с живыми растениями — это, пожалуй, наиболее простой из «травных» аквариумов, украшаемый по принципу «огород», который ухожен и приносит радость своему владельцу.

Псевдоморской аквариум — аквариум, в котором создается иллюзия моря. Но так как для этого аквариума используется достаточно жесткая пресная вода, то не все рыбки будут чувствовать себя здесь хорошо, поэтому для такого аквариума лучше выбирать африканские цихлиды. Живые растения в этом аквариуме также не садят.

Голландский аквариум — это такой вид аквариума, где основное место занимают растения, а рыбки имеют второстепенное значение либо их нет сосем.

Акваскейп — это техника оформления, при которой в аквариуме используются ландшафтные пейзажи в природном стиле. Создание этого аквариума по силам лишь специалисту высокого уровня.

Рифовый аквариум — это аквариум, в котором основное внимание уделяется жителям рифа: актиниям, кораллам и т.д. Рыбки здесь мелкие и их немного. Этот аквариум будет, пожалуй, одним их самых дорогих.

Морской рыбный аквариум — это наиболее простой способ оформления морского аквариума, где основная роль отводится различным рыбкам, но при этом кораллы и беспозвоночные здесь также присутствуют.

Морской аквариум смешанного типа — это совмещение в одном аквариуме дух: рифового и морского рыбного.

Миниморе — это простой в обслуживании, бюджетный морской аквариум, который напоминает миниатюрный рифовый аквариум.