Уход за мальками моллинезии

Ожидать появление мальков можно начать тогда, когда самочкам моллинезии исполнится полгода. Беременность вы заметите по раздувшемуся брюшку самки. Уход за мальками моллинезии требует особых условий и поэтому, по возможности, пересадите самку в отдельный, просторный аквариум. Поздняя пересадка и излишний дискомфорт при ней, могут спровоцировать преждевременное появление мальков, которые будут малоразвитыми и вообще вряд ли выживут. Для безопасности мальков отсадите самку сразу, она может их съесть.

Если возможности отделения мальков нет, то позаботьтесь о густых водорослях, где они смогут прятаться, и кормите взрослых рыб пообильнее. Самих мальков по началу кормят пылеобразными кормами, постепенно переводя на более крупные. Температура воды в аквариуме мальков должна быть постоянной и в пределах 25-28 градусов, её резкие колебания недопустимы.

Вода должна быть всегда чистой и обязательно немного солёной. Для подсаливания лучше использовать морскую соль, в расчете 100 гр на 100 литров воды. Мальки будут расти быстрее, если дать им побольше хорошего яркого света и простора. Через месяц их можно будет выпустить в общий аквариум.

Еще про уход за мальками читайте на форуме http://www.aqa.ru/forum/vt113758