Крышка для аквариума своими руками

Для чего аквариуму крышка? Она крайне необходима по многим причинам. Не так быстро испаряется вода из аквариума. Особо резвые рыбки не выпрыгивают на пол. Сторонние предметы (самолетики, кошки, очки…) не попадают в воду. Да и освещение лучше монтировать внутри крышки, чтобы лишний свет не попадал в комнату. Если Вас не устраивает та крышка, которая шла в комплекте (или таковой не было вообще) то крышку можно сделать. Давайте посмотрим, как сделать крышку для аквариума своими руками.

Итак, крышка — это не просто кусок фанеры, которой накрывают ящик. На крышке нужно предусмотреть отверстие для кормления рыб, для их поимки (если нужно) и прикрепить осветительный прибор.

Лучше всего для самодельной крышки подойдет пластик. А точнее — ударопрочный или армированный полистирол. Он не ржавеет, не разбухает от влаги, не проводит электричество, и легко чистится. А также достаточно просто обрабатывается — режется и клеится. Из недостатков — со временем пластик может покоробиться от перегрева (если слишком сильно греют лампы). И клеи, которые применяются для склейки полистирола, достаточно ядовиты.

Приступаем к изготовлению крышки. Измерьте размеры (ширину и длину) как можно точнее. При этом учтите все ребра жесткости. Если они есть — переделать готовую крышку достаточно сложно. Затем нарисуйте такой же прямоугольник на пластике и вырежьте. Это и будет крышка. Затем нарисуйте и вырежьте «дверцу». Либо прямоугольником, либо на всю длину. Приготовьте мебельные завесы и ручку для мебели — потом понадобится для монтажа.

Но просто так лежать на стекле наша крышка не может. Поэтому придется сделать боковую стенку. Ее лучше всего делать двухслойную. Внутренняя часть, шириной 5-7 см, будет «несущей». Она будет опираться на стекло (и ребра жесткости) аквариума. А снаружи ее будет охватывать «декоративная» — большей ширины. Необходимо, чтобы она выступала на пару сантиметров вверх (для удобства обслуживания, если крышку нужно перевернуть) и вниз — чтобы закрывать ребра жесткости, осветительные приборы и зеркало воды. Собрав и склеив боковины, прикрутите саморезами на петли открывающуюся крышку.

После того, как Вы соберете (и примерите) крышку вместе с боковыми стенками, закрепите изнутри источник света. Его лучше сделать на трубчатых лампах дневного света. Длиной максимально подходящей к размеру аквариума. Их лучше крепить при помощи специальных герметичных разъемов. В продаже их найти не так просто, но можно обычные разъемы обработать герметиком. А вот управляющую электронику (выключатель, дроссели или ЭПРА) лучше разместить снаружи — отдельным блоком или на задней стенке крышки.

Если Вы выбрали пластик темного цвета, то внутреннюю поверхность (до монтажа ламп) можно оклеить отражающей фольгой, в качестве отражателя.

После сборки крышку лучше оклеить декоративной пленкой. Например, под дерево. И в тон ей сделать дно для аквариума.