Декорации для аквариума своими руками

Аквариум используется в качестве оригинального предмета интерьера и поэтому предполагает нестандартное декорирование. Но то, что продается, часто не радует ни качеством, ни ценой. Если вы сделаете декорации для аквариума своими руками, то создадите уникальный и красивый подводный мир у себя дома. Изготовить декорации будет совсем несложно.

Для создания декораций выбирайте готовые коряги с тонкими и длинными частями, чтобы они имитировали ветки подводных деревьев. Постелите на ровную поверхность пленку. Затем на пластиковый цветочный горшок, установленный вверх дном, наденьте полиэтиленовый пакет. Коряга устанавливается рядом и фиксируется под наклоном, чтобы она была похожа на настоящее дерево. Нижний конец коряги должен быть рядом с горшком. Монтажной пеной запенивается полностью нижняя часть коряги и горшок. Конструкция должна напоминать скалу с пещерой и дерево, которое причудливо изогнулось возле скалы.

Когда пена засохнет, конструкция переворачивается, а горшок и пакет убираются. Острым ножом вырежьте выход и вход из образовавшегося грота. Все неудачно застывшие куски монтажной пены обрезаются. Добивайтесь, чтобы конструкция была похожа на скалу. В поверхности скалы делаются углубления, чтобы посадить там водные растения. Затем на поверхность скалы два раза наносится цементный раствор. Когда цемент высохнет, скалу нужно оклеить мелким гравием. Прикрутите тонкой леской яванский мох на склоне скалы. Мох хорошо разрастется и через некоторое время вся декорация будет им покрыта. Готовая конструкция устанавливается в аквариум. Если она очень легкая и всплывает, то нужно приклеить ее к дну аквариума аквариумным герметиком. В углубления насыпается грунт, также можно посадить небольшие растения.