Бурые водоросли в аквариуме

Аквариум – это замкнутая биосистема, в которой присутствуют не только рыбки и различные растения, но и сотни видов одноклеточных организмов и бактерий. В этот список также входят микроскопические водоросли, которые могут размножиться в определенных условиях в больших количествах. Многих людей интересует, почему появляются бурые водоросли в аквариуме. Они не только портят в аквариуме внешний вид, но и изменяют в нем среду обитания.

Если появились бурые водоросли, то это признак того, что не хватает света. Обычно они наблюдаются зимой, когда недостаточно искусственного освещения. Весной они могут исчезнуть сами по себе. Убирать эти водоросли можно с помощью скребка. Очистку аквариума нужно производить раза два в неделю. Но если в вашем аквариуме большое нашествие бурых водорослей, то это результат плохих условий. Сначала обратите внимание на воду. Размножение водорослей происходит в грязной воде, и бурный рост водорослей нарушает газообмен водоема.

Вода может зацвести, и тогда погибнут многие растения. На поверхностях камней и листьев образуется слизкий налет и водоросли могут полностью затянуть дно аквариума. Чтобы с ними бороться, сначала следует оптимизировать среду обитания и удалить все растения, которые поражены. Установите фильтры с биологическими наполнителями и обеспечьте круглосуточную аэрацию в аквариуме. В крайних случаях применяются специальные химические препараты, которые продаются в зоомагазинах. Также можно использовать антибиотик эритромецин.