Что делать, если протекает аквариум

Аквариум с рыбками является самым лучшим средством для релаксации, прекрасно, при этом, дополняющим интерьер любого помещения. Правда, аквариум способен приносить не только умиротворение, но и очень большие хлопоты. В одно прекрасное утро, после упражнений с половой тряпкой и перепалки с соседом, вы зададитесь вопросом: что делать, если протекает аквариум. Вот несколько простых, но действенных советов для тех, кто не хочет тратить деньги на покупку нового аквариума.

Сначала нужно частично слить воду из аквариума, аккуратно пересадить всех обитателей в любую емкость с водой. Далее следует осторожно извлечь водоросли из грунта и поместить их в другую, отдельную от рыб, емкость. Теперь можно слить оставшуюся воду и извлечь грунт.

Для того чтобы обнаружить протечки (они, скорее всего, появились в герметике), нужно заново наполнить аквариум водой. Выступившие на швах капли покажут участки, которые нуждаются в ремонте. Теперь нужно тщательно зачистить поврежденный клеевой шов в местах, помеченных при проверке. После этого следует спиртом обезжирить стенки по периметру шва, пользуясь при этом хлопчатобумажной тканью или марлей. Всё, можно наносить новый слой клея – герметика. Герметик можно наносить и поверх старого шва, это сэкономит время ремонта, но уменьшит его надежность.

После тщательной чистки и промывки аквариума, можно засыпать грунт, рассаживать водоросли и заливать воду – домик для рыбок готов.