Чернеют растения в аквариуме

Сегодня зоомагазины предлагают огромный выбор искусственных водорослей. Конечно, содержать аквариум с ними куда проще, чем с живыми растениями. Но никогда такой «искусственник» не подарит своему владельцу настоящей прелести уголка живой природы. Кроме того, они приносят немалую пользу — поглощают продукты жизнедеятельности рыб и выделяют кислород, идеально балансируя биосистему.

По этим причинам опытные поклонники подводного мира в миниатюре предпочитают оставаться преданными классике — аквариуму с живыми растениями. Новичкам же, решившимся на подобные эксперименты, приходится на первом этапе сталкиваться с массой проблем. Одна из основных: чернеют растения в аквариуме.

Причин подобного явления немало. Например, недостаток или избыток освещения. Поиграйте со светом (сократите световой день или увеличьте, добавьте мощность лампы или уменьшите) и понаблюдайте за реакцией своих растений на изменения. Также немаловажным фактором хорошего самочувствия водорослей является своевременная подкормка специальными удобрениями. Приобретаются они в специализированных магазинах и вносятся приблизительно раз в месяц. А лучше равномерно распределить общее количество на несколько дней — это самый щадящий режим. Дозировка выдерживается в соответствии с инструкцией. При этом, не нужно сифонить грунт каждую неделю. Рискуете получить значительную передозировку железа и дефицит фосфора и азота.

Если вышеозначенные методы не помогли — попробуйте заменить половину воды в аквариуме. И уже после нее вновь провести все необходимые процедуры. Еще — не перекармливайте рыб. Разложившиеся остатки корма — не лучшая почва для растений. Заведите помощников в деле очистки воды и грунта — улиток и сомиков.