Чем кормить анциструсов

Многих интересует вопрос, чем кормить анциструсов. Кормление анциструсов не представляет особого труда, эти рыбки почти всеядные и не отказываются от каких-либо кормов. Кормить их можно как живыми кормами: мотыль, трубочник, коретра и т.п., так и мороженными и сухими кормами, не откажутся они и от заменителей. Корма желательно чередовать между собой. Следует отметить, что при кормлении мелким мотылем, трубочником нужно быть осторожными, поскольку корма белкового происхождения могут вызвать сильное отравление и даже летальный исход.

Анциструсов необходимо подкармливать растительной пищей, для этого рекомендуется обдать кипятком капустный либо салатный лист и положить его на два дня на дно аквариума. Также отлично подходят таблетированные корма, в состав которых входит спирулина.

За счет великолепно развитого обоняния анциструсы моментально находят добычу по запаху. Из-за переизбытка живого корма в аквариуме, рыбки могут перестать соскабливать наросты водорослей и чувствовать себя неудовлетворительно, поэтому желательно периодически устраивать разгрузочные дни.