Фитофильтр для аквариума своими руками

Каждый профессиональный аквариумист рано или поздно задумывается над вопросом аквариумной биофильтрации и хочет иметь в своем арсенале эффективный фитофильтр для аквариума своими руками. В домашних условиях сделать простой, но красивый и привлекательный фитофильтр можно из подручных средств.

Для фитофильтра нужно выбрать не сложную простую систему, которая будет хорошо справляться с основной задачейфитофильтрации воды. К примеру, вода попадая через отверстие расположенной в дне конструкции, попадает вфитофильтр, благодаря разнице перегородок в фильтре проходит через щель между дном и средней перегородкой и поднимается на высоту перегородки непосредственно перед сливом, а затем свободно выливается через слив непосредственно в аквариум. Перегородка расположенная по центру конструкции фитофильтра выполняет роль ребра жесткости и делит фильтр на два отсека. В независимости от того, как будет подаваться вода в фильтр соотношение воды в отсеках всегда будет равным.

Изготовленный фильтр устанавливается на боковые и заднюю стенки аквариума. Фильтр для аквариума размером 100х50см, объемом 15 литром, должен иметь размеры примерно 10х15х100 см.

Изготовить фитофильтр можно из обычного оргстекла или силикатного стекла. Для изготовления потребуются: 4-5 мм стекло, стеклорез, силиконовый герметик, медицинский шприц, банки V= 0,5-1 литр, чистая салфетка и скотч или самоклеящаяся пленка.

Из стекла делаются заготовки, обезжириваются и склеиваются. После высыхания швов все стыковочные поверхности обрабатываются дополнительно силиконовым герметиком. Фильтр для склеивания размещается на ровной поверхности и фиксируется при помощи банок до полного высыхания склеиваемой поверхности фильтра. В дне фитофильтравысверливается отверстие, диаметром 16 мм, для того, чтобы в последствии к нему присоединить трубку, к которой подсоединится шланг от помпы для бесперебойной подачи воды в фитофильтр. Готовый фитофильтр можно разместить на аквариуме.