Содержание речных рыб в аквариуме

Купив аквариум, вы приобретаете не только кусочек совершенно иного мира, со своими привычками, окрасами, требованиями и болезнями. Приобретается целый пласт новых забот и непонятных проблем. Чем ценнее и редкостнейрыбка, тем больше страха ее потерять, допустив ошибку в уходе. Но есть обитатели проще — содержание речных рыб в аквариуме приносит такое же удовольствие, только более доступно.

Основная особенность при содержании речных рыб состоит в требовании к объему аквариума. Лучшим размером считается от 100 литров для 3-5 рыбок небольшого размера.
Другая проблема – подбор обитателей аквариума, далеко не все жители рек могут жить в условиях аквариумного содержания. Большинство рыбок, принесенных из реки, погибает в первые сутки неволи.

В домашнем аквариуме хорошо приживаются, бычки, красноперка, густера и даже окунь. Причем, они легко соседствуют друг с другом, не являются антагонистами, растут медленно. Эти рыбки неплохо переносят перегрев воды, неприхотливы к корму. Но любят, чтобы вода обогащалась кислородом, чувствуют себя спокойно при наличии разнообразных укрытий.