Сифон для аквариума своими руками

Сифон – это один из основных элементов, которые должен иметь каждый аквариумист в своем инвентарном арсенале. Так, аквариум периодически нуждается в замене воды и чистке грунта от отходов жизнедеятельности рыбок, остатков корма, гниющих частиц растений. Данную процедуру в зависимости от количества обитателей аквариума проводят от раза в неделю до раза в месяц, и совмещают, как правило, с заменой части воды на свежую. Данный атрибут без проблем можно купить в магазине, но также без проблем можно сделать сифон для аквариума своими руками, ведь для этого не требуется никаких особенных материалов.

Сделать сифон совершенно не сложно, для этого необходим шланг (трубочка) и небольшая пластиковая бутылка. У бутылки отрезается дно, и горлышко соединяется со шлангом. Трубочка нужна длиной минимум в 50 см, однако это зависит от глубины аквариума, и чем длиннее трубочка, тем процесс сливания через нее воды должен быть удобен. Диаметр трубы, в принципе, также знания не имеет, однако чем он меньше, тем дольше будет спускаться вода.

В случае ели обитателями аквариума являются мальки либо взрослые, но мелкие рыбки, которые могут попасть в трубку, то со стороны бутылки на один конец трубки стоит надеть марлю, зафиксировав ее резинкой либо ниткой. Принцип сливания воды и очищения грунта заключается в создании отрицательного давления, для чего один конец трубки с бутылкой помещается в аквариум, а второй в емкость для слива. Начать спуск воды можно путем спуска воздуха из трубочки ртом, однако если Вы опасаетесь нахлебаться аквариумной воды, то можно трубочку заполнить водой, заткнуть один конец пальцем и вставить в аквариум, отпустить палец и вода польется.