Разведение раков в аквариуме

Раки очень большие морские обитатели. Взрослым особям нужны большие пространства и значительные условия. Поэтому полноценное разведение раков в аквариуме невозможно. Больше под определение подходит их выращивание в искусственном водоеме, а затем пересадка в естественный.

Для рака нужен аквариум 250 литров с усиленной фильтрацией и активным обогащением кислородом. Установку лучше ставить снизу. На дно необходимо насыпать песок и гравий. Для жилища нужны ветки. Температура воды – 20 градусов. Желательно использовать пресную воду.

В аквариуме можно выращивать личинок из икры либо посадить самку. В искусственном водоеме нет опасности малькам со стороны агрессивной природы. Раки будут поедать водоросли, грибки. Детки начинают с активного поедания насекомых, мясной пищи, а затем по мере роста переходит на травянистый корм (возраст: 2 месяца) и планктон. Можно им давать вареные овощи, картошку.

Как только особь перешла в состояние взрослого самостоятельного существа, его следует поместить в естественный водоем или пруд.