Почему пенится вода в аквариуме

Психологами мира доказано, что люди, у которых есть дома рыбки, обладают большей стрессоустойчивостью. Наблюдать за рыбками, самый лучший способ расслабиться. Перед тем, как приобрести рыбок, нужно позаботиться о домике для них. Многие новички, у которых совсем недавно появились рыбки, не могут понять, почему пенится вода в аквариуме. Как создать оптимальные условия для содержания рыбок?

Пена в аквариуме может появиться, если вовремя не подменять воду. Эту процедуру необходимо производить один раз в 7-10 суток. Сразу заменять всю воду в аквариуме нельзя. Достаточно обновить воду частично. Сначала удаляют загрязнения и остатки корма со дна и стен аквариума, потом сливают из него 1/5 объема воды. Обратно доливают воду с теми же характеристиками. Новую воду нужно доливать постепенно и медленно, ни в коем случае не резко. Если у вас холодноводный аквариум, то при замене воды, ее подогревать не нужно. Если же у вас тепловодный аквариум, то воду лучше подогревать на 1-2 градуса. Она должна быть теплее той, которая уже в аквариуме. При подмене воды рыб можно не вылавливать. Если вода становится мутной, присутствует запах, появляется пена, значит, подмена воды была сделана поздно.

При стабильной подмене воды, полную замену можно не производить. Полная замена воды производится только в крайнем случае, при гибели или заболевании обитателей. В других случая, из-за каждой полной смены воды, нарушается биологическое равновесие, в следствие чего появляются паразитические микроорганизмы.