Почему в аквариуме появился черный мох?

На сегодняшний день, подавляющее большинство людей имеют аквариумы и разводят в них самых разнообразных питомцев, таких как рыбки, лягушки, и т.п. Одним из наиболее часто задаваемых и волнующих вопросов от новичков является — почему в аквариуме появился черный мох и как от него избавиться?

Черный мох — это вид водорослей, который называется «черная борода». Они появляются чаще всего там, где маловато света, не очень чистая вода и загрязненный грунт. Такие проблемы возникают в основном в аквариумах с большим перенаселением рыбок и чрезмерным кормлением, так как в таком случае происходит переизбыток органики в воде. Черная борода очень любит редко чистящиеся и плохо фильтрующиеся аквариумы.

Если же все-таки черный мох появился, то не спешите расстраиваться, сегодня существует большое количество различных способов избавиться от него. Например: насыпать в воду альгицид, высадить больше длинностебельных растений, поменять воду, просифонить грунт, включить на 6 часов яркий тёплый свет, а на все оставшееся время в сутках максимально затемнить его. Главное помнить, аквариум и его питомцы требуют достойного ухода.