Почему воняет вода в аквариуме

Многие люди, имеющие аквариум сталкиваются с проблемой «вони» воды в нем. Ответов на вопрос: «Почему воняет вода в аквариуме?» может быть несколько. Что явилось конкретной причиной дурного запаха, в Вашем случае определить сможете только Вы сами. Мы лишь опишем возможные причины этого неприятного явления.

Самой частой причиной является, как ни странно, некачественный корм. Производители, стремясь за легкой наживой, часто нарушают все технологии производства кормов. Определить при покупке качество корма нельзя. А вот при кормлении можно заметить, как желтеет вода в аквариуме, образуется муть и дурной запах. Выход ясен. Просто смените магазин, в котором Вы покупаете корма.

Вторая причина – это перенаселенность аквариума. Это зачастую ошибка новичков: купить аквариум и поместить в него как можно больше всяческих рыбок.

Третья причина – это недостаточная аэрация (обогащение кислородом воды). Стоит не пожалеть денег и купить хороший воздушный компрессор.

Четвертая причина – это загнивание растений. Внимательно осмотрите все ваши растения (хотя бы внешне). В случае малейшего подозрения – удалите больное растение.

Пятая причина – один из жителей аквариума все-таки умер.