Оформление аквариума для цихлид

Если вы хотите создать большую коллекцию цихлид, то обратите внимание на подбор рыбок. В общей емкости нельзя держать растительноядных и плотоядных рыб вместе, ведь плотоядные будут голодать все время, а «вегетарианцы» будут страдать от расстройств пищеварения и других болезней. Многих людей интересует, какое оформление аквариума для цихлид. Какой бы вид аквариума вы бы не выбрали, нужно чтобы в нем был грунт.

Цихлиды в таком аквариуме чувствуют себя комфортно, и грунт влияет на гидрохимические показатели воды, а его цвет может повлиять на окраску рыбок. Посадка растений в аквариуме проблематична, так как большинство цихлид являются вегетарианцами и могут растения поесть. В начале нерестового периоды рыбки могут вырвать растения и перекопать грунт. Живые растения можно заменить пластмассовыми. Наличие камней обязательно. Чем их будет больше, тем лучше для рыбок. Камни надо разместить так, чтобы образовались пещеры, где цихлиды смогут спрятаться.

Сначала нужно в аквариум помещать камни, а потом уже грунт. Рыбки все равно могут менять дизайн аквариума, так как они территориальные и каждый камень или песчинка- это их территория. Чем больше пространства в аквариуме, тем лучше для цихлид. Для того чтобы эти рыбки вели себя как в природе и приобрели размер и окрас, как в дикой среде, им нужен большой аквариум. Активную реакцию воды и жесткость надо поддерживать в рамках, которые соответствуют природным биотопам. Чем сильнее фильтрация, тем лучше. Нужно обеспечить достаточную освещенность аквариума искусственными источниками света, а сверху закрыть его покровным стеклом. Иначе во время игр рыбки могут выпрыгнуть из аквариума.