Коряга для аквариума своими руками

Коряги придают самобытный и неповторимый вид аквариумному дизайну, служат отличным укрытием для рыб, опорой для террас и местом крепления некоторых видов растений. Но самым необычным и естественным украшением будет коряга для аквариума своими руками.

Дерево, которое подойдет для коряги, должно быть мертвым, без соков. Лучше всего подойдет корень дерева, ветви ольхи, клена, ясеня и бука, которые пролежали долгое время в водоемах. Ни в коем случае нельзя использовать дерево с плесенью и гнилью, а также то, что пролежало в иле.

Перед тем, как установить ветвь в аквариум, необходимо почистить ее от грязи, коры, и обработать в соленой воде, чтобы убить все бактерии. Для этого насыпают в эмалированную посуду соль, наполняют ее водой и кладут туда корягу, придавив ее любым грузом. После этого посуду ставят на огонь и кипятят не менее часа, а если дерево было очень грязным — то и 5-6 часов. После кипячения коряга должна еще около недели лежать в чистой воде, которую необходимо менять ежедневно.

Для того, чтобы проверить, пригодна ли коряга, чистый сосуд наполняют свежей водой и кладут туда корягу. Затем запускают туда мелких недорогих рыбок и накрывают сосуд стеклом. Если рыбы ведут себя неестественно, слишком беспокойно – то коряга непригодна.

Еще один способ изолировать дерево от воды: корягу, обработанную солевым раствором и выдержанную в чистой воде, сушат, а затем погружают на несколько секунд в кипящий парафин. Потом вынимают и обрабатывают паяльной лампой так, чтобы парафин разошелся по всей поверхности. Все, коряга готова к использованию.