Кормушка для аквариума своими руками

На первый взгляд, кормить рубок в аквариуме довольно просто. Открыл крышку, насыпал щепотку корма, и все. Однако не все так просто. Давайте рассмотрим, как сделать кормушку для аквариума своими руками, и для чего она нужна.

В чем польза кормушки? Рыбы знают, где искать корм. И сам корм не расплывается по всему аквариуму, так что чистку можно проводить реже. Да и корма будет оставаться меньше, чем без кормушки. И весь утонувший корм будет оседать в одном месте, что значительно облегчит уборку. Если же рыбок кормить живым кормом, то без кормушки не обойтись.

Самую простую кормушку для сухого корма можно сделать из обычной упаковки для продуктов. Или из плотного пищевого пенопласта. Просто нужно вырезать фигурку любой формы (круг, прямоугольник, и т.д.) из донной, ровной части упаковки. А затем внутреннюю часть вырезать, оставив только ободок. Пенопласт прекрасно плавает в воде. Если хочется, кормушку можно закрепить у стенки (присосками) или на дне (например, над фильтром или аэратором), ниткой.

Для большого аквариума можно использовать одноразовую тарелку, отрезав у нее дно. Пластик тоже неплохо держится на воде.

Для живого корма (например, дафний) кормушку можно сделать из любого цилиндрического пластикового предмета. Например, обычного одноразового шприца. Нужно отделить иглу и заклеить носик. Затем удалить поршень. И проделать в одной из сторон шприца несколько отверстий, размером со спичечную головку. Проще всего — нагретой «цыганской» иглой. Затем опустить шприц открытой частью вверх в воду и закрепить. Дафний засыпаем через верхнюю горловину в цилиндр. Через мелкие отверстия дафнии будут выбираться из кормушки, где их подхватят рыбки.