Как часто надо мыть аквариум

Понятное дело, что каждый, у кого есть аквариум рано или поздно будет задаваться этим вопросом. Аквариум неизбежно приходится чистить и мыть. И все же, как часто надо мыть аквариум? Давайте разберемся с этим вопросом раз и навсегда.

Чистить (отбеливать декорации, протирать стенки) и мыть аквариум нужно так часто, как Вы считаете нужным. Если Вам кажется, что пора его помыть — мойте.

Другое дело, что часть воды в нем обязательно подменивать хотя бы один раз в две недели (а в лучшем случае и раз в неделю). Это во многом зависит от заселенности Вашего аквариума, мощности фильтрации, частоты кормления рыб. Если рыбки успели привыкнуть к частым подменам воды, то можно не отстаивая добавлять водопроводную воду. Однако если рыбы долго находились в «старой» воде, а Вы сразу замените половину ее объема водопроводной водой, возможен даже летальный исход.

Чаще всего меняют лишь треть воды в две недели. Если Вы будете менять воду раз в неделю (т.е. рыбки привыкли к частой подмене воды), то можно менять сразу по половине объема. При смене воды раз в месяц, заменяется только треть (или даже четверть) воды.

Самый главный показатель – это то, насколько рыбки привыкают к частоте смен. При частых сменах воды, меняется большая часть. При редких сменах воды, меняется только небольшая доля.