Как ухаживать за скаляриями

Многих волнует вопрос, как ухаживать за скаляриями. Скалярии очень непритязательны к своему содержанию, этот факт и является определяющим для многих людей, которые не могут себе позволить уделять много времени уходу за животными, но хотят завести какую-то «живинку».

Такие рыбки невероятно красивы и разнообразны, а для их содержания требуется самый простой и элементарный набор аквариумиста: аквариум, вода, освещение, корм и препараты для насыщения воды кислородом. А весь уход состоит в том, чтобы вовремя чистить воду, поддерживать в ней определенную температуру, насыщать ее кислородом, и кормить. Однако, ко всему этому следует подходить внимательно и с ответственностью, особенно в период размножения и при появлении мальков. Скалярии предпочитают живой корм, мальки в особенности, но им необходимо давать очень мелкий корм. И постепенно осуществлять переход на крупные корма. При размножении насыщение воды следует проводить намного чаще. Также нужно следить за тем, чтобы всегда вовремя были убраны экскременты.

Следует отметить, что скалярии могут испугаться громких, резких звуков, яркого света, а в следствии испуга они могут потерять окрас.