Как ухаживать за аквариумными рыбками

Содержание рыбок в домашних условиях сегодня набирает все большую популярность. Наблюдение за движением рыбок позволяет человеку успокоиться и забыть на время о многих своих заботах.

Кроме того, красиво оформленный аквариум является прекрасным элементом декора любого помещения. Тем не менее, приобретая аквариумных рыбок, требуется помнить, что это в первую очередь ваши питомцы, которые нуждаются в постоянном уходе и заботе.

Покупая аквариум, необходимо четко представлять, какое количество рыбок должно жить в аквариуме. Следует помнить, что существуют хищные аквариумные рыбки, способные съесть других обитателей аквариума. Поэтому нужно подобрать таких рыбок, которые смогут мирно сосуществовать вместе. Кроме того, количество рыбок и их виды зависят от габаритов аквариума. Число обитателей аквариума необходимо рассчитывать исходя из количества литров, которое приходится на каждого из них.

И, конечно, самым важным фактором для аквариумных рыбок является вода. Исходя из того, какие рыбки будут содержаться в аквариуме, необходимо обеспечить определенную кислотность и жесткость воды, а также ее температуру. Проводить смену воды рекомендуется один раз в неделю, обновляя при этом не более 30% воды, а для некоторых видов рыбок, например, некоторых тропических, для которых смена воды является огромным стрессом, нужно обновлять не более 20% воды.