Как узнать, что гуппи беременна?

Когда самка достигнет половозрелого возраста, ее надо поместить в один аквариум с самцом и через тридцать дней (месяц) она должна родить. Есть несколько факторов, которые могут изменить предполагаемые сроки родов: генетическая наследственность и температура в аквариуме – чем она выше, тем меньше срок, в течение которого она будет вынашивать потомство.

Так как приблизительные сроки протекания беременности у самок, которые содержаться в отдельном от самцов аквариуме, известны, определить, беременна она или нет, достаточно легко. В течение месяца Вам надо наблюдать за изменением формы и размера ее брюшка. Оно должно приобрести округлую форму, также на брюшке появляется темное «предродовое пятно», у разных рыбок оно может иметь различную форму. Как только Вы заметите, что форма брюшка изменяется: округлая форма превращается в прямоугольную, можете быть уверены, что ваша гуппи через два дня принесет потомство.

Как узнать, что гуппи беременна, если самки обитают с самцами в одном аквариуме. В этом случае надо наблюдать за поведением самки, если Вы заметите какие-то изменения в поведении, такие как: она начинает отгонять от себя самцов или ведет себя беспокойно, большая вероятность, что она беременна. Далее уже надо следить за изменением формы брюшка.