Как разводить гурами

Гурами – считаются самыми неприхотливыми рыбами. У тех, кто решил обзавестись такими рыбками, со временем возникнет вопрос о том, как разводить гурами. Для успешного разведения гурами потребуется проведение преднерестовой подготовка пары и наличие отдельного аквариума. Хотя, бывает создание настолько благоприятных условий кормления и содержания, что нерест гурами происходит в общем аквариуме.

Разведение гурами должно проводиться в небольшой емкости (20-30 л), представленной вытянутым в длину прямоугольником. За неделю до нереста самца и самку переводят на усиленный режим кормления. Поднятие температуры до 28 0С будет выступать в качестве естественного стимулятора нереста.

Самец гурами осуществляет построение гнезда в течение двух дней. Самка подплывает к готовому гнезду, мечет икру, которая тут же оплодотворяется самцом. После этого потребуется удаление самки из нерестилища, а самец самостоятельно ухаживает за гнездом с икрой. Причем демонстрирует добросовестное отношение к своим обязанностям: выбирая для икринок самое подходящее место, перетягивая их туда, периодически занимаясь поправлением гнезда, создавая поток воды с помощью своих плавников. Через сутки появляется наличие мелких личинок. Самец гурами продолжает проводить ухаживание за ними. Когда личинки становятся мальками и начнут осуществлять самостоятельное плавание, самца пересаживают, чтобы исключить поедание им своего потомства.