Как посчитать объем аквариума

На многих препаратах содержатся рекомендации относительно добавки какого-то количества средства на определенный объем воды. Поэтому нужно знать как посчитать объем аквариума.

Первым делом необходимо измерить длину аквариума от левого до правого края. К примеру, допустим, что его длина составляет 45 см. Затем нужно измерить высоту аквариума (от уровня дна до верхнего края). Возьмем высоту 30 см.
Теперь следует измерить аквариум в ширину (от передней стороны до задней). К примеру, ширина 30 см.

После этого все эти три величины необходимо умножить. В данном случае получим 45х30х30=40500 кубических см. Затем, чтобы получить литры, это число нужно умножить на 0,001. Получаем 40500х0,001=40,5 л.

Однако, следует учитывать, что полученное число не будет определять точный объем аквариума, поскольку в любом аквариуме есть крупные камни, слой гравия и другие предметы, что уменьшают в нем количество воды. Конечно, все эти предметы можно собрать, поместить в таз известного объема и попробовать вычислить объем всех этих предметов при помощи манипуляций с водой. Все эти вычисления довольно сложны, но вместе с этим очень занимательны. Поэтому если у вас есть масса свободного времени, можно заняться измерением точного объема воды в аквариуме. Впрочем, в большинстве случаев достаточно воспользоваться вышеприведенной формулой.