Как очистить воду в аквариуме

Уже давно в моду вошло заведение аквариумных рыбок, однако до сих пор некоторые люди даже не подозревают о том, что это довольно кропотливое увлечение. Новичка, только что купившего аквариум и рыбок, сразу начинает заботить вопрос о том, как очистить воду в аквариуме. Ведь вода – это среда обитания рыб, их дом. А со временем она неизбежно начинает мутнеть.

Самый простой и доступный каждому способ очистки воды – это полная ее замена на новую. И все же в некоторых случаях это сделать сложно или невозможно вообще. Тогда есть смысл использовать фильтры для очистки воды.

Таких фильтров существует огромное множество. Они отличаются принципом действия, могут быть как внутренними, так и внешними. Существуют даже всасывающие фильтры и биофильтры, в которых используется наполнитель. Некоторые фильтры для очистки аквариумной воды можно изготовить самому. Самые популярные и доступные фильтры основаны на активированном угле. Их можно приобрести в зоомагазинах. Не забывайте, что некоторые из фильтров иногда нуждаются в чистке.