Изготовление аквариума своими руками

Собственноручно сделанные предметы обходятся дешевле, нежели покупные. Изготовление аквариума своими руками это довольно ответственное занятие. Нужно иметь навыки работы со стеклом, иначе готовое изделие получится лишь с третьего раза.

Для начала выбирается стекло. Нужно брать крепкое стекло (М3 и выше, оно же витринное), толщина не менее 4 мм. С точки зрения конструирования, необходимые размеры дна и стенок можно высчитать по принципу сборки короба. Затем стекло нарезается. Края должны быть идеально ровными. Если габариты будущего аквариума будут больше 50 см, то необходимо еще нарезать полосок из стекла шириной 3см.

Для сборки можно использовать пластиковые или пластмассовые продольные уголки. Они имеют пазы для вставки стекол, достаточно их лишь нарезать нужную длину. Также можно крепить на герметичный клей. Поверхность стекла, где будет клей, обезжиривается. Затем на будущее дно устанавливают и приклеивают стенку. Далее приступают к смежной, приклеивая ее ко дну и к уже имеющейся стенке. Подобным образом составляют короб. Через сутки можно приступать к креплению ребер жесткости, это полоски стекла, их крепят в верхней части аквариума. Останется лишь убрать остатки клея и проверить аквариум на герметичность.

Для удобства клей можно вводить шприцем.