Задний фон аквариума своими руками

Когда аквариум оборудован всем необходимым, рыбки запущены, остается заняться более простыми и приятными вещами – эстетичное оформление. Проявив фантазию, можно сделать уникальный задний фон аквариума своими руками из подручного материала.

Задний фон необходим лишь тогда, когда аквариум стоит у стены, а не посреди комнаты. Наиболее эффектно смотрятся сооружения заднего фона внутри аквариума. Для этого можно взять пенопласт или ему подобные материалы. Чтобы он не всплывал, снизу его крепят камешки. Пенопласт легко поддается плавлению раскаленными предметами, можно использовать столовые приборы, нагретые на свече либо на огне плиты. Лист пенопласта необходимо «выстругать» так, чтобы получился рельефный ступенчатый вид. В него можно воткнуть растения, даже искусственные. Также подойдут камешки, песок. Чтобы материал на пенопласте лучше закрепился, его подвергают температуре вместе с участком пенопласта. Не рекомендуется красить, иначе частички будут попадать в воду.

Также в качестве заднего фона подойдет любой объемный рисунок, но его надо наклеить снаружи аквариума. Также сзади аквариума можно поставить и объемную композицию вроде той, что описывалась выше.