Грунт для аквариума своими руками

Если вы хотите, чтобы аквариум радовал не только пестрыми рыбками, но и красивыми растениями, нужно подготовить грунт. В субстрате протекают основные биохимические процессы, влияющие на равновесие экосистемы. К тому же, грунт для аквариума своими руками подготовить не сложно. Главное, чтобы он не вступал в реакцию с водой аквариума.

Песок. Важная характеристика субстрата — это его пористость. Не рекомендуется использовать для грунта мелкий песок размером частиц до 1 мм. Он быстро слеживается, нарушая газовый обмен в грунте. В результате корни растений загнивают. И в аквариуме биологическое равновесие будет не стабильно. Лучше использовать крупный песок, с размером частиц 2-4 мм. Грунт получится достаточно пористый, в нем обменные процессы будут протекать беспрепятственно. Заиленный крупно-песчаный субстрат походит для растений с ломкими корнями и растений с мощной корневой системой . Грунт легко проницаем для новых корней, и не травмирует их при пересадке растений. Песок из пруда лучше не использовать для устройства дна. Более подходящим будет речной песок, или из карьера.

Галька. Рекомендованный размер камней 4-8 мм. Грунт плохо слеживается и медленно заиливается, по сравнению с песком. При пересадке галька травмирует нежные корни, поэтому в такой субстрат лучше посадить крупные растения которые имеют мощную корневую систему.

Грунт можно выполнить из искусственных материалов. Керамзит – коричневые шарики, изготовляемые из спеченной глины. Это легкий пористый материал, не травмирует корни растений, а внутри керамзита будет происходить развитие полезной микрофлоры. Подойдет и кирпичная крошка красного кирпича, но края у нее должны быть обкатаны.

Подготовка грунта.
Тщательно промойте породу, пока вода не стает чистой и прозрачной. Потом прокалите грунт в духовке, чтоб уничтожить оставшуюся органику. Если прокалить грунт невозможно, запускайте рыб в аквариум через 4 недели после посадки растений. Если в субстрате присутствовали болезнетворные бактерии, то за это время без «питания» они погибнут.

Очищенный грунт содержит мало минеральных веществ, необходимых растениям. Для подкормки растений используется глина (желтая, серая голубая), торф, древесный уголь. В размоченную глину добавьте вываренный торф (меньше половины), и древесный уголь до 1/4 общего объёма. Сформируйте шарики диаметром 1-2 см., высушите их. Размещайте подкормку под корнями растений. Шарики будут ощелачивать, и обогащать гуминовыми кислотами грунт, препятствуя его загниванию.