Грот для аквариума своими руками

Аквариум – это не просто место для декоративных рыбок, но он еще и является оригинальной деталью интерьера. И его оформлению уделяется все больше внимания. Грот для аквариума своими руками будет прекрасным укрытием для рыбок и сделает ваш аквариум непохожим на другие. Сначала нужно уложить крупные камни в форме подковы на пленку ПВХ. Они послужат основой для грота.

Затем на камни наносится монтажная пена в виде горки. Пусть пена растекается во все стороны, и оставьте конструкцию полностью подсохнуть. Если вы хотите сделать большой грот, то пена будет сохнуть недели две. После ее высыхания отрезайте пленку ПВХ и старайтесь полностью ее удалить. Если это не получилось, то ничего страшного, пленка не причинит рыбкам вреда. Острым ножом начинайте вырезать грот. Прочертите трещины и отрежьте все лишние натеки. Расстояние между концами каменной подковы будет тем местом, где вы сделаете в грот вход.

Паяльником сделайте более ровной поверхность грота. Если в аквариуме песчаный грунт, то поверхность грота покрывается эпоксидной смолой и песком. А если вы хотите, чтобы грот напоминал осколок скалы, то нужно покрасить грот цементом, разведенным в воде. После этого его можно раскрасить красками. Смешайте разные цвета красок, чтобы было сходство с другими камнями в аквариуме. Для этих целей лучше всего подойдут автомобильные эмали в аэрозольных упаковках. Каждый слой краски обязательно просушивается. Теперь установите грот в аквариум. Добавьте грунт и посадите растения так, чтобы основание грота было скрыто.