Внешний фильтр для аквариума своими руками

Внешний фильтр служит для механической и химической очистки воды в аквариуме. Такие типы фильтров обычно устанавливают в емкостях с объемом более 200 литров. Они стоят недешево и можно попробовать сделать внешний фильтр для аквариума своими руками. Для корпуса фильтра найдите цилиндрическую пластиковую деталь. Это может быть кусок канализационной трубы из пластика.

Длина куска трубы должны быть не меньше, чем полметра. Еще для корпуса понадобятся детали, которые будут крышкой и дном. В днище корпуса проделайте отверстие и вкрутите в него штуцер. Он продается или можно его взять из других устройств. На резьбу штуцера намотайте для уплотнения резьбы ленту ФУМ и зафиксируйте штуцер внутри корпуса фильтра прилагающейся гайкой. Затем из пластика вырезается круг, в нем проделываются множество отверстий среднего размера. Круг ложится на дно фильтра и поэтому, сильно засоряться не будет нижнее отверстие фильтра.

Теперь укладываем фильтрующий наполнитель. Круглый кусок поролона положите сверху пластикового круга. На поролон насыпается специальный наполнитель, который фильтрует воду. Он продается в зоомагазинах. Еще раз положите поролон и биофильтр. Затем поверх слоев фильтрации установите электрическую помпу. В пластиковом корпусе проделайте отверстие для провода с выключателем, он идет от помпы. Отверстие заизолируйте герметиком. Возьмите две пластиковые трубки и подсоедините одну из них к нижнему выходному отверстию. К нижней трубке подсоединяется краник, с его помощью будет удаляться из внешнего фильтра воздух. Другая трубка подсоединяется к верхней крышке фильтра к штуцеру. Затем трубки погружаются в аквариум и можно включить внешний фильтр, который вы сделали сами, и посмотреть на него в работе.